答客問:同性伴侶醫療探視相關問題

Q: 「您好~我想詢問一下,如果我和我的伴侶在美國或是加拿大結婚,這樣我們在台灣的時候,未來如果我們其中一方身體不好進了醫院,另一個伴侶是否就可以證明是家屬,而有權利進加護病房呢??謝謝!!」

執筆人:陸詩薇律師、許秀雯律師
回應日期:2012/12/31

回覆如下:

您好,謝謝您的提問。如果您指的是同性伴侶的話,伴侶盟詢問了一些醫護實務從業人員,您的問題大致可從兩方面回答:
首先,進入加護病房探望的部份:其實目前醫療實務上並沒有嚴格限制,即使只是朋友、同事也可以進入加護病房探病;
其次,關於醫療行為的同意權和資訊獲取權,依照醫療法第63條、64條、65條規定,屬於病人或其法定代理人、配偶、親屬或關係人。由於台灣目前還沒有承認同性婚姻,因此雖然同性配偶在外國已經結婚,但是否能取得台灣法律上「配偶」的地位仍有疑問。
綜合我們研究的結果發現,在醫療實務上,同性伴侶參與醫療決定或獲得醫療資訊的權利多少,時常必須取決於醫院的態度,以及其他家屬(如父母子女等)願意配合的程度,這個部份並未獲得法律明確的保障。

補充說明:
如果涉及安寧緩和醫療相關決定的話,現行安寧緩和醫療條例提供四種預立的醫療意願書,「預立選擇安寧緩和醫療意願書」、「不施行心肺復甦術同意書」、「醫療委任代理人委任書」、 「選擇安寧緩和醫療意願撤回聲明書」,您可以透過事先簽定這些同意書,確保您的同性配偶擔任您的醫療委任代理人,並預先安排該法上述重大決定。
但是如果涉及的是醫療法上若干醫療行為的同意權,包括手術、麻醉、侵入性檢查或治療等,目前尚無法藉由指定醫療代理人的方式來確保您的同性配偶的決定權,這個部份如果我國修改醫療法允許設立一般性的醫療代理人,或者斧底抽薪地來說,如果伴侶盟所推動的草案(其中包括同性婚姻合法化)通過的話,將可以解決此一疑慮。

相關文章參考:伴侶盟法律小撇步系列001:醫療代理

发表评论

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / 更改 )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / 更改 )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / 更改 )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / 更改 )

Connecting to %s